Вопросы по общему образованию

1. Должны ли родители обучающихся приобретать рабочие тетради?

В соответствии с п.3 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, находится в компетенции образовательной организации.

Если школа включает рабочие тетради по учебным предметам в обязательный перечень учебников и учебных пособий на учебный год, то должны быть предусмотрены средства на их покупку. Если не включает, то использование рабочих тетрадей не является обязательным для освоения образовательной программы.

В соответствии со ст. 582 Гражданского Кодекса РФ образовательное учреждение вправе  привлекать  в установленном порядке дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, но только в добровольном порядке и на цели определенные по согласованию сторон.

Отчеты об использовании привлеченных внебюджетных средств размещаются на сайте учреждения.

Оказание помощи образовательному учреждению – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании помощи принимается родителями добровольно.

2. Когда нужно подавать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс?

Прием документов стартует с 1 февраля. Подать заявление можно на портале образовательных услуг Челябинской области (https://edu-74.ru/). 

С 1 февраля по 30 июня осуществляется прием заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. Информацию о закреплении территории школы можно узнать на информационных стендах и официальном сайте организации, а также в Управлении образования Администрации Миасского городского округа (приложение).

С 1 июля по 5 сентября можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания (на свободные места).

Заявление подается одним из родителей в электронном виде. Система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники.
После регистрации заявления родителям необходимо обратиться в конкретную школу, лицей, гимназию для предоставления оригинала документа, удостоверяющего личность, свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. Сроки обращения определяются каждой общеобразовательной организацией самостоятельно и размещаются на информационных стендах и официальном сайте организации.

3. Как узнать, к какой образовательной организации относится мой дом?

Информация о закреплении территорий за образовательными организациями содержится в соответствующем Постановлении Администрации Миасского городского округа (приложение)Этот документ публикуется на сайтах образовательных организаций, а также Управления образования Администрации Миасского городского округа не позднее 1 февраля. Каждый год этот документ претерпевает определенные изменения, связанные с введением в эксплуатацию новых жилых домов и образовательных организаций.

4. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если он не достиг возраста 6,5 лет? Какие документы для этого необходимы?

Для получения разрешения на прием в первый класс образовательных организаций Миасского городского округа родители (законные представители) данной категории детей должны подать заявление в Управление образования Администрации Миасского городского округа (ул. Академика Павлова, 32, каб. 204б) в соответствии с графиком приема граждан. Вместе с заявлением о разрешении приема ребенка в образовательную организацию родителями (законными представителями) предоставляются следующие документы:

·  Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

·  Копия коллегиального заключения ПМПК с рекомендациями по обучению по образовательной программе (если имеется).

5. Может ли ребенок быть зачислен в первый класс, если ему уже исполнилось 8 лет? Какие документы для этого необходимы?

Для получения разрешения на прием в первый класс образовательных организаций Миасского городского округа родители (законные представители) данной категории детей должны подать заявление в Управление образования Администрации Миасского городского округа (ул. Академика Павлова, 32, каб. 204б) в соответствии с графиком приема граждан. Вместе с заявлением о разрешении приема ребенка в образовательную организацию родителями (законными представителями) предоставляются следующие документы:

· Документ, удостоверяющий личность заявителя;

·  Копия свидетельства о рождении ребенка;

·  Копия коллегиального заключения ПМПК с рекомендациями по обучению по образовательной программе (если имеется).

6. Как быть, если образовательная организация настаивает на оказании финансовой помощи?

В соответствии со ст. 582 Гражданского Кодекса РФ образовательное учреждение вправе  привлекать  в установленном порядке дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований, но эти пожертвования должны носить добровольный, а не принудительный характер. При этом родители вправе определить их объем, цели и порядок использования.

Во всех случаях денежные средства вносятся на расчетный счет учреждения. Оказание помощи образовательному учреждению – это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании помощи принимается родителями добровольно.

В случае возникновения конфликтных или спорных ситуаций законное право родителя – обратиться к учредителю образовательной организации для решения вопроса.

7. Вправе ли образовательное учреждение оказывать платные услуги?

Образовательная организация имеет право оказывать платные образовательные услуги, однако они оказываются только в соответствии с договором, заключаемым между образовательным учреждением и родителями, в котором указывается перечень образовательных услуг, сроки их оказания и стоимость.

Доходы, полученные учреждением, поступают в его самостоятельное распоряжение и используются в соответствии со сметами доходов и расходов.

Отчеты об использовании привлеченных внебюджетных средств размещаются на сайте учреждения.

Добавлено: 6-08-2019, 12:06
851
---

Похожие публикации